Con Delibera del Consiglio OGT sono state nominate le seguenti commissioni:

COMMISSIONI OGT PERMANENTI

Commissione disciplinare

Maria-Teresa Fagioli/Giovanna Cascone, Silvano Becattelli, Alessandra Biserna, Franco Ceccarini

Parcelle

Fabio Martellini, Francesco Ceccarelli

Redazione de "il Geologo", rapporti con i mezzi di informazione

Giovanna Cascone, Guido Lavorini, Eros Aiello, Roberto Giannecchini, Carlo Pistolesi , Luciano Sergiampietri, Duccio Monaci Naldini, Nicola Giovannini

Commissione bandi

Fabio Martellini, Franco Ceccarini, Emilio Machetti

Commissione APC

Maria-Teresa Fagioli, Alessandra Biserna, Nicoletta Mirco, Francesco Ceccarelli

Commissione terne

Fabio Martellini, Emilio Machetti

Consiglieri referenti per i rapporti con le Università

Pisa

Maria-Teresa Fagioli, Giovanna Cascone

Firenze, San G. Valdarno

Mauro Chessa, Guido Lavorini

Siena

Fabio Martellini, Emilio Machetti

COMMISSIONI E GRUPPI DI LAVORO PER AREE TECNICHE

AREA Idrogeologia idrogeologia@geologitoscana.it

Maria-Teresa Fagioli, Giovanna Cascone

AREA Dissesto Idrogeologico e geotecnica

Mauro Chessa, Franco Ceccarini

AREA Attività estrattiva cave@geologitoscana.it

Francesco Ceccarelli, Alessandra Biserna

AREA Pianificazione

Alessandra Biserna, Silvano Becattelli

AREA Bonifiche e Rifiuti

Fabio Martellini, Nicoletta Mirco

Commissione Urbanistica

Maria-Teresa Fagioli/Nicoletta Mirco, Mauro Chessa, Luciano Lazzeri, Simone Raspollini, Luciano Sergiampietri,  Alberto Tomei

Commissione Cave

Francesco Ceccarelli Sergio Matteoli, Fabio Bacchini, Marco Bassani, Stefano Roccabianca, Reno De Cassai, Marco Folini, Giacomo Nacci.

Commissione Idrogeologia

Maria-Teresa Fagioli, Fausto Capacci, Giancarlo Ceccanti , Marco Doveri, Riccardo Fanti, Manuela Germani, Roberto Giannecchini, Florindo Granucci, Filippo Landini, Jenny Migliorini, Stefano Menichetti , Nicoletta Mirco, Alberto Pedone.

Riccardo Commissione/osservatorio sull’applicazione del Regolamento  L.R. n. 1/2005 e delle NTC

Francesco Ceccarelli, Mauro Chessa, Roberto Ballati, Alessandra Biserna, Simona Cerretini, Paolo Cortopassi, Marco Folini, Focardi Piero, Marco Redini, Simone Raspollini Andrea Reggiannini, Luca Tofacchi

Commissione interprofessionale  Commissione Tecnica: L.R. n. 64 del 5 novembre 2009 – DPR 25 febbraio 2010, n. 18/R”

Maria-Teresa Fagioli, Silvano Becattelli, Franco Ceccarini,  rappresentanti: Federazione Ordini Ingegneri della Toscana, Federazione Ordine Agronomie Forestali della Toscana

Commissione Interprofessionale NTC della Toscana

Mauro Chessa, Eros Aiello, Andrea Adessi, rappresentanti della Federazione Ordini Ingegneri della Toscana

Commissione Interregionale NTC

Maria-Teresa Fagioli,  Mauro Chessa, Piero Barsanti,...................... rappresentanti di altri OORR


NOTA:
In grassetto i nominativi dei coordinatori delle commissioni e delle aree tecniche
,....... Nominativi da definire